Messenüberblick Unterschneitbach

Samstag (03.12.) – Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien
18:00
Vorabendmesse mit 100-jährigem Jubiläum der Orgel in Unterschneitbach, anschl. Orgelführung und Glühmarkt
für die verstorbenen Kirchenmusiker in Unterschneitbach
Pfarrer Johann und Wilhelm Menzinger mit Eltern Menzinger und Georg Pfaffenzeller
Franziska Reiner
(Unterschneitbach)
Sonntag (27.11.) – 1. ADVENT Kollekte für die kirchliche Jugendarbeit in der Diözese
L1: Jes 2, 1-5 L2: Röm 13, 11-14a Ev: Mt 24, 37-44 (KF: 24, 29-44)
10:00
Eucharistiefeier mit Segnung der Adventskränze
Anton und Emma Riedlberger
Regina und Georg Scholz
Emmeran und Stefan Oechsler
(Unterschneitbach)
Mittwoch (23.11.) – Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote und hl. Klemens I., Papst
18:00
Eucharistiefeier
Michael und Maria Gottschalk und Maria Lindermayr
(Unterschneitbach)
Samstag (19.11.) – Hl. Elisabeth, Landgräfin von Thüringen
18:00
Vorabendmesse
Josef Koppold und verstorbene Angehörige
(Unterschneitbach)
Sonntag (13.11.) – Hl. Stanislaus Kostka, Novize
L1: Mal 3,19–20b / L2: 2 Thess 3,7–12 / Ev: Lk 21,5–19
10:00
Eucharistiefeier mit Gedenkfeier für Unter- und Oberschneitbach, sowie Sulzbach
für alle Gefallenen und Vermissten der Gemeinden Unter- und Oberschneitbach, sowie Sulzbach
Gertraud Niedermayr, Josef und Franziska Niedermayr
(Unterschneitbach)
Mittwoch (09.11.) – Weihetag der Lateranbasilika
18:00
Eucharistiefeier
Verstorbenen der Familien Bichlmair und Friedl und Eva
(Unterschneitbach)
Samstag (05.11.) –
18:00
Vorabendmesse
Therese und Herbert Edler
Rosa und Josef Brandner
Maria und Josef Strobl
(Unterschneitbach)
Dienstag (01.11.) – HOCHFEST ALLERHEILIGEN
10:00
Eucharistiefeier an Allerheiligen, mit Gräbersegnung am Friedhof
(Unterschneitbach)
Samstag (29.10.) –
18:00
Vorabendmesse
Josef und Franziska Fottner
(Unterschneitbach)
Sonntag (23.10.) – 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS Kollekte für die Weltmission
10:00
Eucharistiefeier
Georg und Johann Winter und Eltern
(Unterschneitbach)