Gottesdienstanzeiger

Dienstag (07.12.) – Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer
14:00
Adventsgottesdienst für Senioren, musikalisch gestaltet von der Tischharfengruppe
(Oberbernbach)
18:00
Missionsmesse mit eucharistischer Anbetung
Verstorbene Göbel und Haberle
Inge Haberstroh
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Ecknach)
Mittwoch (08.12.) – Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Festgottesdienst an Mariä Empfängnis
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Walchshofen)
Donnerstag (09.12.) –
9:00
Eucharistiefeier
Nach Meinung
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Oberschneitbach)
19:00
Adventsandacht, gestaltet vom Frauenbund Aichach
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (10.12.) –
6:00
Rorate
(Stadtpfarrkirche)
9:00
Eucharistiefeier
Nach Meinung
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (11.12.) – Hl. Damasus I., Papst
10:10
Andacht im Advent, gestaltet vom Liturgiekreis
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Jugendgottesdienst, musikalisch gestaltet von Ulli Mill und Florian Heitmeir
Christa Brandl
Maria und Alois Schierl, Johanna und Matthias Finkenzeller mit Verwandtschaft
Maria Bergmüller
Theresia Wanner
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Johann und Franziska Koppold
(Oberschneitbach)
18:00
Vorabendmesse
Paul Wilde
Emmeran Achter
(Walchshofen)
Sonntag (12.12.) – 3. ADVENT (Gaudete)
L1: Zef 3, 14-17 (14-18a) L2: Phil 4, 4-7 Ev: Lk 3, 10-18
9:00
Pfarrgottesdienst mit Missionsgedenken
(Stadtpfarrkirche)
10:00
Eucharistiefeier
Centa und Willi Steffl
(Ecknach)
10:00
Eucharistiefeier
Familien Brugger, Kanefzky und Deffner
Waltraud Wirschinger
Magdalena und Johann Karl
Adolf Kratzer
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Georg Pfaffenzeller
Martin Hermann
(Unterschneitbach)
10:30
Familiengottesdienst (mit Live-Übertragung auf unserem YouTube-Kanal)
Erhard und Traute Mildner sowie Eleonore Raßhofer
Maria und Josef Pluta und Angehörige
Franziska und Josef Marquart und Anton Euba
Eltern Xaver und Anna Schmid, Großeltern Xaver und Maria Schmid
Eltern Schilling und Schwiegersohn Otto Werber
Angehörige Thurn
Patritzius und Genoveva Ruf
Johann Thoma und Franziska Fischer
Johann Moser und Angelika Obermeier
Xaver Schweizer, Lina und Georg Mayr,
Fanni Gutmann und Viktoria und Johann Gutmann
Josef und Sophie Böck
Eltern Bauer und mit Großeltern Schießl
(Stadtpfarrkirche)
17:00
Andacht mit Kindersegnung, musikalisch gestaltet vom Kinderchor Chorino
(Oberbernbach)
Montag (13.12.) – Hl. Odilia, Äbtissin, und hl. Luzia, Jungfrau, Märtyrin
9:00
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (14.12.) – Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:00
Eucharistiefeier
Familie Michalka, Familie Josef Albrecht,
Else Schulz und Familie Rudolf Lechner
Josef und Else Jakob
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Josef Alber, Maria Katzenschwanz und Anna Hammerl
Alfred Hermann
Franz und Anni Albrecht
(Oberbernbach)
20:00
Bibelabend in der Kirche
(Oberbernbach)
Mittwoch (15.12.) –
9:00
Eucharistiefeier
Ernst und Mina Wirkner
Georg und Maria Mair
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Unterschneitbach)
19:00
Taizé-Gebet
(Stadtpfarrkirche)
Donnerstag (16.12.) – Hl. Adelheid
9:00
Eucharistiefeier
Nach Meinung
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (17.12.) –
6:00
Rorate
(Stadtpfarrkirche)
9:00
Eucharistiefeier
Alfons und Cilly Dufey mit Renate
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (18.12.) –
10:10
Andacht im Advent, gestaltet vom Liturgiekreis
(Stadtpfarrkirche)
17:00
Kindergottesdienst mit Kindersegnung
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Johanna Regau
Bernhard Dengler
Herbert Pukas
Rosa Bichler
Anna, Helmut und Waltraud Kettenring
Paul und Maria Burghof mit Hilde Stricker
Alexander und Pauline Rotgang
Johannes und Pauline Poluchin
Peter und Theres Finkenzeller mit Ludwig Neumaier
Ludwig Weiß mit Alina Weiß
Josef, Rosina und Edith Angerer
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Frieda und Richard Reindl
(Unterschneitbach)