Gottesdienstanzeiger

Samstag (02.03.) – Samstag der 2. Fastenwoche
13:00
Taufe von David Christl
(Stadtpfarrkirche)
13:00
Taufe von Jonas Grahammer
(Oberbernbach)
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Richilde Schmid
Magdalena und Johann Aidelsburger
Johann Grillmair mit Eltern und Geschwister Grillmair, Benedikt und Viktoria Lohner
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Theresia Ruf
Jakob Ruf
(Oberwittelsbach)
18:00
Vorabendmesse
Johann und Gertraud Niedermayr und Eltern
Regina und Georg Scholz und Emma und Anton Riedlberger
(Unterschneitbach)
Sonntag (03.03.) – 3. FASTENSONNTAG
L1: Ex 20, 1-17 L2: 1Kor 1, 22-25 Ev: Joh 2, 13-25
9:00
Pfarrgottesdienst mit besonderem Gedenken an die Verstorbenen des Monats Januar
Katharina Mair;
Johann Grillmair;
Jeremias Hedwig Stefanie;
Olga Monatsberger;
Astrid Stadlmeir;
Andreas Steinbichler;
Maria Anna Schmid;
Monika Gabriel Sponer-Schober
(Stadtpfarrkirche)
9:30
Ewige Anbetung mit Aussetzung des Allerheiligsten
(Ecknach)
9:30
Ewige Anbetung mit Aussetzung des Allerheiligsten
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Annelies Brummer
(Ecknach)
10:00
Eucharistiefeier
Konrad Karl
Alois Sirch mit Angehörige
Manfred Fendt
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Maria Zeiselmeier
Johann und Agnes Buchner, Sebastian und Afra Gastl
(Oberschneitbach)
10:00
Eucharistiefeier
Christine und Emmeran Achter und Sohn Emmeran
Josef Heigemeir, Walchenstraße
(Walchshofen)
10:30
Familiengottesdienst (mit Live-Übertragung auf unserem YouTube-Kanal)
Jakob Wünsch und Angehörige
Anna Mildner
Traute Mildner
Toni Euba, Therese und Karl Euba, Franziska und Josef Marquart
Magdalena und Josef Gail
verstorbene Angehörige der Familie Treml
Carola Kögl
(Stadtpfarrkirche)
14:00
„Kirchenwellness“ gest. vom Kreativ-Team, Start von 14
00 – 16:30 möglich
(Stadtpfarrkirche)
Montag (04.03.) – Hl. Kasimir, Königssohn
9:00
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
16:00
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (05.03.) – Dienstag der 3. Fastenwoche
10:00
Eucharistiefeier im AWHeim
(AW-Heim)
14:00
Seniorennachmittag im Pfarrheim
Vortrag von Fr. Völkl, LRA AIC-FDB – „Mit welchen Anliegen kann ich mich an den Pflegestützpunkt des Landratsamtes wenden“
(Oberbernbach)
18:00
Missionsmesse
Fabian Griebsch
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Berta und Gottfried Wanner
(Ecknach)
Mittwoch (06.03.) – Hl. Fridolin von Säckingen, Mönch, Glaubensbote
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
15:30
Eucharistiefeier
(Haus an der Paar)
19:00
Taizé-Gebet
(Stadtpfarrkirche)
19:00
Eucharistiefeier mit dem Kath. Landvolk
für die verstorbenen Mitglieder der Kath. Landvolkbewegung
(Unterschneitbach)
Donnerstag (07.03.) – Hl. Perpetua u. hl. Felicitas, Märtyrinnen in Karthago
9:00
Eucharistiefeier
Jeremias Wilhelm
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Eltern Huber und Söhne und Heribert Wagner
(Oberschneitbach)
Freitag (08.03.) – Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer
9:00
Eucharistiefeier
Elsa Lippert
Siegfried Ortel, Gertrud Owczarek
Ben Pepito, AL Virtudez
(Spitalkirche)
16:00
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (09.03.) – Hl. Bruno von Querfurt, Bischof und hl. Franziska v. Rom
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse mit den ehemaligen Minis
Maria und Alois Schierl, Johanna und Matthias Finkenzeller mit Verwandtschaft
Anna Hangl mit Geschwister
Werner Hieke
Christine Voglsang
Herbert Brunner
Heini Augustin, Peter und Therese Finkenzeller und Ludwig Neumaier
Familien Gschoßmann und Merten
Lydia Keller
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
(Ecknach)
18:00
Vorabendmesse
(Oberschneitbach)
18:00
Vorabendmesse
Hubert Heigemeir
(Walchshofen)