Messenüberblick Stadtpfarrkirche

Samstag (03.12.) – Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien
10:10
10 Minuten 10 nach 10 Andacht im Advent, gestaltet vom Liturgiekreis
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse mit Kolping-Gedenktag
für die verstorbenen Mitglieder der Kolpingsfamilie Aichach
Franz Regau
Fritz Gulden, Josef und Maria Gulden
Georg Schmid, Markus Preis, Willi und Herta Schimann
Hank Tortora
Herbert Modlmair und Sabine Brandmeier
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (02.12.) – Hl. Luzius, Bischof v. Chur, Märtyrer
6:00
Rorate
(Stadtpfarrkirche)
Donnerstag (01.12.) –
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (30.11.) – Hl. Andreas, Apostel
9:00
Eucharistiefeier
Karl Gugler mit Angehörigen
(Stadtpfarrkirche)
19:00
Bußfeier für die ganze Pfarreiengemeinschaft
(Stadtpfarrkirche)
Dienstag (29.11.) –
18:00
Eucharistiefeier
Magdalena Aidelsburger
Lorenz Rosina mit Angehörige Leitenmayer und Kerschner
Marianne Rehle
Fritz Greiner, Anna und Albrecht Meier
Max Stein und verstorbene Eltern Stein und Neusiedl mit Angehörige
(Stadtpfarrkirche)
Montag (28.11.) –
9:00
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
Sonntag (27.11.) – 1. ADVENT Kollekte für die kirchliche Jugendarbeit in der Diözese
L1: Jes 2, 1-5 L2: Röm 13, 11-14a Ev: Mt 24, 37-44 (KF: 24, 29-44)
9:00
Pfarrgottesdienst mit Segnung der Adventskränze (für Lebende und Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft)
(Stadtpfarrkirche)
10:30
Familiengottesdienst mit Segnung der Adventskränze, musikalisch gestaltet vom Kinderchor „Chorino“ (mit Live-Übertragung auf unserem YouTube-Kanal)
Josef Huber mit verstorbene Angehörige der Familie Burek
Robert Braun
Walter und Anna Fuchs und Walter Fuchs jun.
Leopoldine und Josef Weber
Anna und Josef Augustin und Angehörige
Gerhard Ludwig
Schwester M. Hiltburga und Hans Stroba
(Stadtpfarrkirche)
14:30
Andacht mit Kindersegnung (gestaltet vom P-Seminar DHG-Aichach)
(Stadtpfarrkirche)
Samstag (26.11.) – Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz
10:10
10 Minuten 10 nach 10 Andacht im Advent, gestaltet vom Liturgiekreis
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse mit Segnung der Adventskränze
Jakob Ruf
Johann Friedrich und Georg Weichselbaumer
Adalbert, Xaver, Resi und Maria Brandmair
Michael Sieber
Margarete Appel mit verstorbene Angehörige
Simon Wagner, Mathilde und Josef Hoffmann, Karolina Hoffmann
(Stadtpfarrkirche)
Donnerstag (24.11.) – Hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (23.11.) – Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote und hl. Klemens I., Papst
9:00
Eucharistiefeier
Josef Wittmeir
(Stadtpfarrkirche)