Pfarreiengemeinschaft
Aichach
zur Navigation

Gottesdienstanzeiger

Samstag (26.05.) Hl. Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse, gestaltet als Erstkommunion-Dankgottesdienst
Simon Seitz
Josef und Elisabeth Kienast
Anton und Theresia Schmid mit Bruder Anton Schmid
(Ecknach)
18:00
Vorabendmesse
Hildegard Schmidtner
Thomas und Petronilla Wörle
Johann und Maria Anderl mit Söhnen Franz und Josef
(Stadtpfarrkirche)
Sonntag (27.05.) HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT
L1: Dtn 4, 32-34. 39-40 L2: Röm 8, 14-17 Ev: Mt 28, 16-20
9:00
Pfarrgottesdienst für Lebende und Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft
(Stadtpfarrkirche)
9:45
Eucharistiefeier (Opfer für die Kirchenheizung)
Viktoria und Maria Scherer und Christoph Kopp
Maria Reiser
(Oberschneitbach)
9:45
Eucharistiefeier
Verstorbene der Familien Huber und Feirer
(Unterschneitbach)
9:45
Eucharistiefeier
Karl Reitmeier und Sohn Martin
(Walchshofen)
10:30
Familiengottesdienst
Siegfried und Ingrid Dumps
Margarete und Max Appel und Angehörige
Alfred Rappel
(Stadtpfarrkirche)
15:00
Maiandacht in der Kapelle "Maria im Felde"
(Walchshofen)
18:00
Eucharistiefeier
Anton Huber
Alois Sirch, Kordula und Bernhard Mayerhofer
Barbara und Xaver Asam mit Tochter Martha
(Oberbernbach)
19:00
Letzte feierliche Maiandacht (die Kommunionkinder mögen in Kommunionkleidung und mit Kerzen teilnehmen)
(Ecknach)
Montag (28.05.) Montag der 8. Woche im Jahreskreis
8:30
Laudes
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (29.05.) Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis
18:00
Letzte Maiandacht
(Spitalkirche)
Mittwoch (30.05.) Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis
9:00
Eucharistiefeier
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession (alle Erstkommunionkinder dürfen in Festkleidung teilnehmen)
für die Verstorbenen der Pfarrei Unterschneitbach
(Unterschneitbach)
Donnerstag (31.05.) HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - Fronleichnam
9:00
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession (alle Erstkommunionkinder dürfen in Festkleidung teilnehmen)
(Stadtpfarrkirche)
9:00
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession (alle Erstkommunionkinder dürfen in Festkleidung teilnehmen)
Maria und Peter Mangold
(Ecknach)
9:00
Eucharistiefeier
(Oberbernbach)
9:00
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession
(Oberschneitbach)
9:00
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession (alle Erstkommunionkinder dürfen in Festkleidung teilnehmen)
für die Verstorbenen der Pfarrgemeinde
(Walchshofen)
Freitag (01.06.) Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
9:00
Eucharistiefeier
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
19:00
Feierliche Vesper
(Stadtpfarrkirche)
Samstag (02.06.) Hl. Marcellinus u. hl. Petrus, Märtyrer in Rom
13:30
Taufe von Anna Josefine Schlund, Niklas Hauke, Tim Huttner
(Stadtpfarrkirche)
15:00
Taufe von Leonie Huber
(Ecknach)
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Anton Kopp und Elisabeth Kopp
Maria Burghof
Ottilie und Johann Ostermayer
Juliane und Peter Bucher und Juliane Wagle
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Johann und Rosa Heigemeir
Matthias und Johanna Finkenzeller
(Walchshofen)
Sonntag (03.06.) 9. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L1: Dtn 5, 12-15 L2: 2Kor 4, 6-11 Ev: Mk 2, 23 - 3, 6 (KF: Mk 2, 23-28)
8:30
Festgottesdienst mit Fronleichnamsprozession
Familien Füßl, Fendt und Müller
Magdalena und Michael Brugger
Georg Kratzer
(Oberbernbach)
9:00
Pfarrgottesdienst mit besonderem Gedenken an die Verstorbenen des Monats Mai
Friedrich Ruf
Josef Huber
Martha Sieber
Hermine Stocker
Felix Funk
(Stadtpfarrkirche)
9:15
Beichtgelegenheit
(Ecknach)
9:45
Eucharistiefeier
Rudolf und Gertrud Recht
Ludwig Ruisinger
(Oberschneitbach)
9:45
Eucharistiefeier
Anna und Josef Neumaier, Eltern Eichner und Angehörige
Ulrich Schalk, Franziska und Ulrich Schalk, Neffe Christoph
(Unterschneitbach)
10:00
Eucharistiefeier
Michael Fuchshuber jun.
Johann Eberle
Walburga und Rupert Bscheider mit Angehörige
Maria Mayr
(Ecknach)
10:30
Familiengottesdienst mit Taufe von Cosima Magdalena Eibel
Justina Schnirch
Johann Knöferl und Angehörige
Else und Alfred Reichart und Angehörige
Anton Kroha und Eltern
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Johann und Viktoria Gutmann
Georg und Karolina Mayr und Xaver Schweizer
Franz Xaver Rettenberger
Laura Rodrigues-Benner
(Stadtpfarrkirche)
Montag (04.06.) Montag der 9. Woche im Jahreskreis
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:30
Eucharistiefeier
(AW-Heim)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (05.06.) Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer
18:00
Missionsmesse
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (06.06.) Hl. Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Rosa und Josef Brandner
Georg Pfaffenzeller
(Unterschneitbach)
19:00
Eucharistiefeier
Anna Kaindl
Ludwig Bscheider
(Ecknach)
Donnerstag (07.06.) Donnerstag der 9. Woche im Jahreskreis
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (08.06.) HERZ-JESU-FEST
9:00
Eucharistiefeier
Hubertus Storr
Walburga Tögl mit Angehörige
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
18:00
Eucharistiefeier
Bärbel Happach und Heinz Kustermann
Walter Ostermann und verstorbene Angehörige
Pfarrer Bernhard Schönmetzler
zum Hlgst. Herzen Jesu
(Oberbernbach)
19:00
Stadtgebet, gestaltet von den evang. Senioren
(Spitalkirche)
19:00
Festgottesdienst am Patrozinium Heiligstes Herz Jesu
(Untergriesbach)
Samstag (09.06.) Hl. Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Rosemarie Mair
Ludwig Zandtner
Jürgen Schmid, Georg und Therese Albrecht
Hans Augustin
Margareta Ziegler und Angehörige
(Stadtpfarrkirche)