Pfarreiengemeinschaft
Aichach
zur Navigation

Gottesdienstanzeiger

Sonntag (18.04.) 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
L1: Apg 3, 12a. 13-15. 17-19 L2: 1Joh 2, 1-5a Ev: Lk 24, 35-48
9:00
Pfarrgottesdienst mit besonderem Gedenken derer, für die die Heilige Messe von einem Missionar gefeiert wird.
(Stadtpfarrkirche)
10:00
Eucharistiefeier
Therese Riß
Maria Vockreither
Zenta Steffl
Cilli Baudrexl
Gertraud Bscheider
Brigitte Haas und Johann Schmuttermair
(Ecknach)
10:00
Eucharistiefeier
Antoinette Kayi Afahoubo
Anna und Peter Wörle mit Josef Eichner
Anton Geisler
Hans Marquart
Kaspar Augustin
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Viktoria und Maria Scherer, Christoph Kopp
(Oberschneitbach)
10:00
Eucharistiefeier
Josef und Franziska Wolf
Johann, Karolina und Margarete Hartl
(Walchshofen)
10:30
Familiengottesdienst (mit Live-Übertragung auf unserem YouTube-Kanal)
Cäcilia Reisner
Balbina Bauch und Angehörige
Hilde Fassmann und Familie
(Stadtpfarrkirche)
Montag (19.04.) Hl. Leo IX., Papst, Jahrestag der Wahl Papst Benedikts XVI. (2005)
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (20.04.)
18:00
Eucharistiefeier
FB-Mitglied Theresia Brandmair
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Ecknach)
Mittwoch (21.04.) Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Andreas, Genovefa und Christine Hörmann
(Walchshofen)
Donnerstag (22.04.)
9:00
Eucharistiefeier
Berta Kigle
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Oberschneitbach)
Freitag (23.04.) Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und hl. Georg, Märtyrer
9:00
Eucharistiefeier
Rosl und Paul Glaswinkler, Klement und Paulus Glaswinkler,
Theres Siegler und Anna Glaswinkler
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (24.04.) Hl. Fidelis von Sigm. und Amtseinführung von Papst Benedict XVI
18:00
Vorabendmesse
Maria und Alois Schierl, Johanna und Matthias Finkenzeller mit Verwandtschaft
Ludwig Zandtner
Gertraud Braun und Angehörige Braun und Moser
Rupert, Maria und Marita Müller, Angehörige Blank, Bergsteiner und Krammer
Hermann, Maria und Kaspar Ostermair
Friedrich Ruf und Berta Miesl
Eltern Margarethe und Paul Burzan, Großeltern Burzan und Stoewer sowie Paul Kunert
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
(Oberschneitbach)
Sonntag (25.04.) 4. SONNTAG DER OSTERZEIT - Weltgebetstag für geistliche Berufe
L1: Apg 4, 8-12 L2: 1Joh 3, 1-2 Ev: Joh 10, 11-18
9:00
Pfarrgottesdienst für Lebende und Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft
(Stadtpfarrkirche)
10:00
Eucharistiefeier
Michael Rabl
Franz Xaver und Johanna Rabl
Gertraud Bscheider
(Ecknach)
10:00
Eucharistiefeier
Siegfried Koenig und Eltern Anna und Eugen Koenig
Gisela und Christian Martin mit Manfred Martin
Leonhard Schelchshorn
Franz Gabriel
Maria Gabriel
Kastulus Reichart
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Georg und Franziska Reiser und für die Verstorbenen der Familie Schmaus
(Unterschneitbach)
10:00
Eucharistiefeier
Cäzilia Grabler
Viktoria Hörmann
(Walchshofen)
10:30
Familiengottesdienst (mit Live-Übertragung auf unserem YouTube-Kanal)
Markus Schwarzenbacher, verstorbene Angehörige und Inge Kastura
Michael Brugger
(Stadtpfarrkirche)
Montag (26.04.)
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (27.04.) Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
18:00
Eucharistiefeier
Anton Hammer mit Zwillingsbruder Franz
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Michaela Schlickenrieder
(Oberbernbach)
20:00
Bibelabend in der Kirche
(Oberbernbach)
Mittwoch (28.04.) Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:00
Eucharistiefeier
(Unterschneitbach)
Donnerstag (29.04.) Hl. Katharina von Siena
9:00
Eucharistiefeier
Familien Stein und Neusiedl und verstorbene Angehörige
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (30.04.) Hl. Pius V., Papst
9:00
Eucharistiefeier
Familien Kretschmer, Dittrich und Heinrich
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (01.05.) Maria, Schutzfrau von Bayern
18:00
1. feierliche Maiandacht
(Stadtpfarrkirche)
18:00
1. feierliche Maiandacht
(Ecknach)
18:00
1. feierliche Maiandacht
(Oberbernbach)