Pfarreiengemeinschaft
Aichach
zur Navigation

Gottesdienstanzeiger

Montag (10.08.) Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (11.08.) Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin
18:30
Eucharistiefeier
Traudi März, Christl Ziegler und Josef Ziegler
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (12.08.) Hl. Franziska von Chantal. Ordensgründerin
9:00
Eucharistiefeier
Martha Nawrath
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Donnerstag (13.08.) Hl. Pontianus, Papst und hl. Hippolyt, Priester, Märtyrer
18:30
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (14.08.) Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer
9:00
Eucharistiefeier
Paul und Rosl Glaswinkler, Paulus Glaswinkler und Therese Sigler
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Vorabendmesse zum Fest Mariä Himmelfahrt, mit Segnung der Kräuterbuschen (Verkauf der Kräuterbuschen durch den Frauenbund)
(Stadtpfarrkirche)
18:30
Vorabendmesse zum Fest Mariä Himmelfahrt (mit Segnung der Kräuterbuschen)
Johanna und Michael Heigemeir
Annelies und Mathias Mayr und Franz Neff
(Walchshofen)
Samstag (15.08.) MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
10:00
Festgottesdienst an Mariä Himmelfahrt (mit Segnung der Kräuterbuschen)
Cäzilia und Lorenz Decker
Georg und Regina Scholz und Emma und Anton Riedlberger
(Unterschneitbach)
10:00
Festgottesdienst an Mariä Himmelfahrt (mit Segnung der Kräuterbuschen)
Klara Kügle
Anna und Severin Burkhard, Sohn Josef und Sohn Severin Burkhard
(Oberschneitbach)
10:00
Festgottesdienst an Mariä Himmelfahrt (mit Segnung der Kräuterbuschen)
Aloisia und Georg Kaufmann, mit Söhnen Hans, Erich und Helmut
(Oberbernbach)
10:00
Festgottesdienst an Mariä Himmelfahrt (mit Segnung der Kräuterbuschen)
Gertraud Bscheider
Familien Seitz und Oswald
Sophie Fuchshuber
(Ecknach)
10:00
Festgottesdienst am Patrozinium Mariä Himmelfahrt, mit Segnung der Kräuterbuschen (Verkauf der Kräuterbuschen durch den Frauenbund)
(Stadtpfarrkirche)
Sonntag (16.08.) 20. SONNTAG IM JAHRESKREIS
9:00
Pfarrgottesdienst für Lebende und Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft KOLLEKTE FÜR DIE JEWEILIGE PFARREI, L1
Jes 56, 1. 6-7 L2: Röm 11, 13-15. 29-32 Ev: Mt 15, 21-28
(Stadtpfarrkirche)
10:00
Eucharistiefeier
Josef Ostermayr
Tommy und Gregor Lochner
(Ecknach)
10:00
Eucharistiefeier
Pfarrer Hermann Resch mit Eltern Anton und Lina Resch
(Oberbernbach)
10:00
Eucharistiefeier
Peter Schmid und Geschwister
Kaspar und Therese Kreppold und Monika Jobst
(Walchshofen)
10:30
Familiengottesdienst
Elisa, Georg, Josef und Centa Gschwandner
Maria und Michael Finkenzeller mit Matthias Deißer
Josef Koppold
Berta und Johannes Förster und verstorbene Angehörige
Franziska Gutmann
(Stadtpfarrkirche)
Montag (17.08.) Montag der 20. Woche im Jahreskreis
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (18.08.) Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis
18:30
Eucharistiefeier
Maria und Georg Mair
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (19.08.) Hl. Johannes Eudes, Ordensgründer
9:00
Eucharistiefeier
Rosa und Peter Kammerer mit Sohn Peter
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Donnerstag (20.08.) Hl. Bernhard v. Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer
18:30
Eucharistiefeier
Josef Brandner sen.
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (21.08.) Hl. Pius X., Papst
9:00
Eucharistiefeier
Viktoria und Leonhard Burgmair
Karl Bader
Wally Köglmeier
Johann und Theresia Riedlberger
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Samstag (22.08.) Maria Königin
18:00
Vorabendmesse
Maria und Alois Schierl sowie Verwandtschaft Finkenzeller
Paulus Glaswinkler und Therese Sigler
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
(Ecknach)
18:00
Vorabendmesse
Rainer Greppmair und Großeltern
Ursula und Michael Finkl und Johann und Frieda Listl
Familie Emil Lauber und Anneliese Stirnweis
Alfred Hermann
Ernst und Stefanie Koss mit Tochter Renate
(Oberbernbach)
18:00
Vorabendmesse
Johann Huber
Josef Heigemeir (Amselweg)
(Walchshofen)