Pfarreiengemeinschaft
Aichach
zur Navigation

Gottesdienstanzeiger

Donnerstag (27.07.)
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Kaspar und Viktoria Schmidmeir
(Oberschneitbach)
Freitag (28.07.)
9:00
Eucharistiefeier
Peter und Rosina Stadlmeir und Willi Zeiselmair
Kreszentia, Josef und Viktoria Neuschwender
Walburga Sperner und Angehörige
Kraus Xaver und Eltern
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
18:00
Eucharistiefeier
Maria Gabriel
Theres Wilek
Friedrich Rieblinger, Walter und Luise Schüler
(Oberbernbach)
19:00
Eucharistiefeier
Michael und Rafael Domogalla
(Ecknach)
Samstag (29.07.) Hl. Marta von Betanien
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Josef Buchner
(Oberschneitbach)
18:00
Vorabendmesse
Verena Gut
Familie Regau
Johann Gumpp
Familie Gschoßmann und Merten
Jakob und Lucia Lohner, Christina Stegmair
Anna und Kaspar Schmaus
Walburga und Georg Schöffel
Michael Sieber und Xaver Brandmair
Siegmund und Petronilla Miesl, Kreszenz und Johann Miesl
Gabi und Hans Lieblein, Kurt Zanker und Fam. Modlmeir
(Stadtpfarrkirche)
Sonntag (30.07.) 17. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L1: 1 Kön 3,5.7-12 L2: Röm 8,28-30 Ev: Mt 13,44-52 (oder 13,44-46)
8:30
Eucharistiefeier
Franziska und Gerhard Umfahrer
Peter Pfaffenzeller
(Unterschneitbach)
9:00
Pfarrgottesdienst
(Stadtpfarrkirche)
9:15
Beichtgelegenheit
(Ecknach)
9:15
Rosenkranz
(Walchshofen)
9:45
Eucharistiefeier
Maria Schmid
Monika Jobst, Kaspar und Therese Kreppold
Karl Reitmeier und Sohn Martin
Eltern Wörle und Söhne und Walburga Huber
(Walchshofen)
10:00
Eucharistiefeier
für die armen Seelen
(Ecknach)
10:30
Familiengottesdienst mit Taufe von Julian Günter Johannes Ziegler und Margarete Wünsch
Getraud Braun und Angehörige
Hans Huber und Michael Brugger
Alexius und Magdalena Mayr und Söhne Helmut
Anna und Lorenz Tischner
Alois Reinold, Eltern und Schwiegereltern
Andreas und Magdalena Schmid
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Anna und Peter Wörle und Josef Eichner
Alfred Hermann
Rainer Landerer
Peter Landerer
Hedwig Beurer
Anton Beurer
Centa Wachinger
Leo Wachinger
(Oberbernbach)
Montag (31.07.) Hl. Ignatius von Loyola, Priester und Ordensgründer
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:30
Eucharistiefeier
(AW-Heim)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Dienstag (01.08.) Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof
18:00
Missionsmesse
Karl-Heinz Lechner
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (02.08.) Hl. Eusebius und Hl. Petrus Julianus Eymard
9:00
Eucharistiefeier
Maria Sedlmayr
Paul Meisel und Angehörige
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
19:00
Eucharistiefeier
Verstorbene der Familie Eberl
(Ecknach)
Donnerstag (03.08.)
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
Freitag (04.08.) Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars
9:00
Eucharistiefeier
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
19:00
Feierliche Vesper
(Stadtpfarrkirche)
19:00
Eucharistiefeier
(Ecknach)
Samstag (05.08.) Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom
13:30
Taufe von Jakob Veith Neumair, Liam Steinbichler und Marlon Burgmair
(Stadtpfarrkirche)
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Josef und Magdalena Gießer, Maria Schürmann
Johann und Ottilie Jakob und Rudolf Tauber
Jakob Finkenzeller
Richard Pirl und Dieter Skiebe
Richard Riedl
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
, Anton Wörle
Marie Großmann
(Walchshofen)
Sonntag (06.08.) 18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L1: Dan 7,9-10.13-14 L2: 2 Petr 1,16-19 Ev: Mt 17,1-9
8:30
Eucharistiefeier
, Severin, Anna und Elke Burkhard
Andreas Reiser
(Oberschneitbach)
9:00
Pfarrgottesdienst mit besonderem Gedenken an die Verstorbenen des Monats Juli
Franz Poidinger, Hilde Schuy, Laura Rodrigues Benner, Magdalena Scheferhoff, Egon Georg Schwede, Waltraud Linck, Josef Anton Reitberger, Walter Emil Ostermann, Adolf Kollmannsperger, Alexander Schiller
(Stadtpfarrkirche)
9:15
Beichtgelegenheit
(Ecknach)
9:45
Eucharistiefeier
, Cäcilia und Lorenz Decker
Anna und Josef Neumaier, Eltern Eichner und Angehörige
(Unterschneitbach)
10:00
Eucharistiefeier
, Robert Schäffer
Anton Sibinger
Schwester Maria Egino Bscheider
Georg Bscheider
Paul und Katharina Summerer
Wally Hegenauer und Anna Kienberger
(Ecknach)
10:30
Familiengottesdienst
Karolina Assenbrunner und Angehörige
Martin Kugelmann, Franz Poidinger
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Eucharistiefeier
, Georg Großhauser mit Willibald und Georg Schmaus
Rainer Greppmair und Großeltern
Familien Albrecht und Kirschner und Anni Albrecht
(Oberbernbach)
Montag (07.08.) Hl. Afra, Jungfrau, Märtyrerin Patronin des Bistums Augsburg
8:30
Laudes
(Stadtpfarrkirche)
15:30
Eucharistiefeier
(AW-Heim)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Dienstag (08.08.) Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer
18:00
Eucharistiefeier
Bernhard Silber, Tobias Silber, Irmgard und Johann Huber
Eltern Stein und Neusiedl mit Angehörigen
(Stadtpfarrkirche)
Mittwoch (09.08.) Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein) keine Eucharistiefeier
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
Donnerstag (10.08.) Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom
9:00
Eucharistiefeier
(Stadtpfarrkirche)
9:00
in Nisselsbach
Laurentius-Messe:, Johann Bscheider
Rupert Bscheider
Verstorbene der Familie Bscheider
Zenta Höger
(Ecknach)
Freitag (11.08.) Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin keine Eucharistiefeier
9:00
Eucharistiefeier
, Paulus und Rosel Glaswinkler
Paulus Glaswinkler, Therese Siegler
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)