Pfarreiengemeinschaft
Aichach
zur Navigation

Gottesdienstanzeiger

Freitag (20.04.) Freitag der 3. Osterwoche
9:00
Eucharistiefeier
Johann Essigkrug
Erna und Rudolf Grimm mit Wilma Flögel
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
Samstag (21.04.) Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Theresia Matzka
Walter Wiesner
Margarethe und Gustav Sperner und Familie Schmidberger
Fritz Schmid und Angehörige
Kaspar und Johanna Regau mit Johann Wenger
Balbina Bauch und verstorbene Angehörige
Wolfgang Förster
(Stadtpfarrkirche)
Sonntag (22.04.) 4. SONNTAG DER OSTERZEIT
L1: Apg 4, 8-12 L2: 1Joh 3, 1-2 Ev: Joh 10, 11-18
9:00
Pfarrgottesdienst für Lebende und Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft
(Stadtpfarrkirche)
9:15
Beichtgelegenheit
(Ecknach)
9:45
Eucharistiefeier
Maria und Josef Settele, Paul Settele
Anneliese Ziegler und Johann Fünffinger
(Oberschneitbach)
9:45
Eucharistiefeier
Georg Pfaffenzeller
Emma und Anton Riedlberger
(Unterschneitbach)
9:45
Eucharistiefeier mit Feier der Erstkommunion
für die Verstorbenen Angehörigen der Erstkommunionkinder
(Walchshofen)
10:00
Eucharistiefeier
Matthias und Maria Wachinger
Franz Chum
Theresia Pichlmayer
Josef und Maria Riedlberger
Familie Wiedenhöfer
(Ecknach)
10:30
Familiengottesdienst mit Feier der Erstkommunion
(Stadtpfarrkirche)
10:30
Wortgottesfeier für Kinder und Familien (wir bleiben in der Spitalkirche, wegen Erstkommunion)
(Spitalkirche)
17:00
Dankandacht mit Segnung der Andachtsgegenstände und Einsammeln des Erstkommunionopfers für die Diaspora
(Stadtpfarrkirche)
17:00
Dankandacht mit Segnung der Andachtsgegenstände und Einsammeln des Erstkommunionopfers für die Diaspora
(Walchshofen)
18:00
Eucharistiefeier
Rosa und Josef Bayer
Maria Gabriel
Hans und Sophie Schulze
(Oberbernbach)
Montag (23.04.) Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und hl. Georg, Märtyrer
8:30
Laudes
(Spitalkirche)
15:30
Eucharistiefeier
(AW-Heim)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
18:30
Rosenkranz
(Ecknach)
Dienstag (24.04.) Hl. Fidelis von Sigm. und Amtseinführung von Papst Benedict XVI
18:00
Eucharistiefeier
(Spitalkirche)
Mittwoch (25.04.) Hl. Markus, Evangelist
9:00
Eucharistiefeier
Therese Strasser
Verstorbene der Familien Weiser, Militsch und Reichert
(Spitalkirche)
15:15
Rosenkranz
(Spitalkirche)
16:00
"Weg"-Gottesdienst für alle Kinder der 1. Klassen
(Spitalkirche)
17:00
"Weg"-Gottesdienst für alle Kinder der 2. Klassen
(Spitalkirche)
18:00
Eucharistiefeier
Rosa und Josef Brandner
(Unterschneitbach)
19:00
Eucharistiefeier
Michael Domogalla
(Ecknach)
Donnerstag (26.04.) Donnerstag der 4. Osterwoche
9:00
Eucharistiefeier
(Spitalkirche)
Freitag (27.04.) Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
9:00
Eucharistiefeier
Familien Kretschmer, Dittrich und Heinrich
Rosel und Paul Glaswinkler und Paulus Glaswinkler
Therese Siegler
(Spitalkirche)
15:45
Rosenkranz
(Spitalkirche)
17:00
Eucharistiefeier
(Krankenhaus)
18:00
Eucharistiefeier
Erika und Josef Greifenegger mit Eltern und Geschwister
Maria und Josef Meier, Herbert Edler und Gertrud Dürrschmid
Alois Sirch und verstorbene Angehörige
Inge und Hermann Greifenegger und verstorbene Eltern
Hermann Preschl
Johann Schmid und Familie Reinfart
(Oberbernbach)
Samstag (28.04.) Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
17:00
Beichtgelegenheit (bis 17.45 Uhr)
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse mit Schwangeren- und Familiensegnung
Michael, Franziska und Michaela Haslinger
Ludwig Zandtner
Johann, Albert und Cäcilia Stegmair
Anna Huber und Verwandtschaft
(Stadtpfarrkirche)
18:00
Vorabendmesse
Josef Burkhard
(Oberschneitbach)